Рубрики

УСН и НДС: разный отчетный период невозможен

Ситуация

Организация применяет УСН с уплатой НДС.

Вправе ли организация представлять налоговую декларацию (расчет) (далее – декларация) по налогу при УСН поквартально, а декларацию по НДС – ежемесячно?

 

Не вправе.

Налоговым периодом налога при УСН признается календарный год.

Отчетным периодом по налогу при УСН признается для организаций:

 

Документ:

Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

 

Обоснование: ст. 290 НК.

 

Сроки представления декларации и уплаты НДС аналогичны срокам, указанным дляплательщиков УСН.

 

Обоснование: пп. 2, 3 ст. 108 НК.

Полный текст статьи читайте в журнале "Я - Бухгалтер организации" №21, 2018 г.

Доступ запрещён
Наверх
http://probuh.by/uproshhenka/usn-i-nds-raznyi-otchetnyi-period-nevozm

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.