Рубрики

Когда начинать платить налог на недвижимость по неэффективно используемым зданиям

Организация ООО «А» применяет УСН. На ее балансе есть здание, площадь которого не превышает 1 000 м2. Здание в аренду не сдают. В августе 2017 г. оно включено в Перечень, а в январе 2018 г. – исключено из него.

За какой период уплачивать налог на недвижимость?

 

С 1 октября 2017 г. по 31 марта 2018 г.

 

С 2017 г. организации, применяющие УСН, должны уплачивать налог на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, включенным в Перечень (часть четвертая подп. 3.13.1 п. 3 ст. 286 НК).

 

Справочно:

областные (Минский городской) Советы депутатов вправе увеличивать (но не более чем в 10 раз) ставки налога на недвижимость по неиспользуемым (неэффективно используемым) капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, включенным в Перечень (ст. 188 НК).

 

Исчисление и уплату налога на недвижимость по ставкам, увеличенным в соответствии с решениями областных (Минского городского) Советов депутатов:

1) производите – с 1-го числа первого месяца кварталаследующего за кварталом, в котором соответствующее решение принято;

2) прекращайте – с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором принято решение об исключении объекта недвижимости из Перечня.

Полный текст статьи читайте в журнале "Я - Бухгалтер организации" №3, 2018 г.

Доступ запрещён
Наверх
http://probuh.by/uproshhenka/kogda-nachinat-platit-nalog-na-nedvizhim

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.