Рубрики

Долг вам простили, но ставка налога при УСН вырастет

Займодавец прощает организации (УСН 3 % с НДС) задолженность по займу. По какой ставке организации исчислить налог при УСН с суммы прощенного долга?

 

По ставке 16 %.

 

Для исчисления налога при УСН в налоговую базу относите внереализационные доходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль и подоходного налога. Исключите доходы, перечисленные в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.19-8, 3.19-9, 3.19-10 п. 3 ст. 128, подп. 6.2 п. 6 ст. 176 НК.

 

Суммы безвозмездно полученных денежных средств от займодавца – внереализационные доходы для организации.

Важно!

Этот доход отражайте датой освобождения от обязанности возврата денежных средств (подп. 3.8 п. 3 ст. 128 НК). Например, датой подписания дополнительного соглашения к договору займа.

Сумму прощенного займа облагайте по ставке 16 % (п. 1 ст. 289 НК).

Полный текст читайте в журнале "Я - Бухгалтер организации" №5, 2018 г.

Доступ запрещён
Наверх
http://probuh.by/uproshhenka/dolg-vam-prostili-no-stavka-naloga-pri-u

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.