Рубрики

Депозит ставку налога по УСН не меняет

Ситуация

Организация применяет УСН без НДС и ведет бухучет. Она планирует свободные денежные средства разместить на депозитном счете.

По какой ставке (5 % или 16 %) налога при УСН облагать доходы, полученные от размещения средств на депозитном счете?

Облагайте по ставке 5 %.

 

Обоснование: абз. 13 п. 14, п. 25 Инструкции № 102.

 

Доходы в виде процентов за предоставление в пользование денежных средств организации, а также процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на банковском счете, признаются для организации внереализационными доходами.

 

Обоснование: подп. 3.5 п. 3 ст. 128 НК.

Обоснование: п. 2 ст. 288 НК.

Полный текст статьи читайте в журнале "Я - Бухгалтер организации" №12, 2018 г.

Доступ запрещён
Наверх
http://probuh.by/uproshhenka/depozit-stavku-naloga-po-usn-ne-menyaet

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.