Рубрики

Заполняем ТТН: можно ли указать необходимую информацию в графе «Примечание»?

Ситуация

Производственная организация приобретает сырье. Стоимость транспортных услуг по доставке сырья, оказанных сторонней организацией, организация согласно учетной политике относит на счет 16 «Отклонение в стоимости материалов».

 

Вправе ли организация в гр. 11 «Примечание» товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 (далее – накладная ТТН-1) указывать от руки стоимость транспортных услуг?

 

По мнению автора, у организации есть такое право.

 

Накладную ТТН-1 можно заполнять вручную и (или) с помощью технических средств (п. 2 Инструкции № 58). Не запрещено в накладные ТТН-1 и в приложения к ним вносить дополнительную информацию, необходимую организациям. Место указания дополнительной информации организации определяют самостоятельно, при этом она не должна препятствовать прочтению иных записей (части первая и шестая п. 2 Инструкции № 58).

 

Вывод

Таким образом, по мнению автора, организация вправе указывать в гр. 11 «Примечание» накладной ТТН-1 от руки стоимость транспортных услуг. Причем данная информация не должна препятствовать прочтению иных записей.

 

Документ:

Инструкция о порядке заполнения товарно-транспортной накладной, товарной накладной, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция № 58).

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Забыли пароль?
Наверх
http://probuh.by/solutions/zapolnyaem-ttn-mozhno-li-ukazat-neobkhod

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.