Рубрики

Учредитель УП дает «в долг» своей фирме: можно или нельзя?

Ситуация

Учредитель УП, он же его директор, планирует дать во временное пользование денежные средства УП.

 

Разберемся, как оформить такие отношения.

 

Договор займа

По договору займа одна сторона передает в собственность другой стороне деньги или вещи, а вторая сторона должна возвратить такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 760 ГК). Стороны договора займа именуются займодавцем (тот, кто дает в долг) и заемщиком (тот, кто берет в долг).

Гражданское законодательство допускает возможность заключения договора займа между любыми субъектами.

Законодательство о микрофинансовой деятельности (Указ № 325) позволяет организации «занимать» деньги у физических лиц в следующих случаях:

-если заем предоставляет учредитель, участник, собственник или член этой организации;

-если заем предоставляет постороннее физическое лицо не более 2 раз в течение календарного месяца;

-если заем предоставляет другая организация или индивидуальный предприниматель.

Таким образом, организация может оформить обычный договор займа со своим учредителем. Если договор займа оформлен правильно, то проблем с учетом таких средств и их налогообложением не возникнет.

Как показывает практика, законность договора займа между учредителем УП и самим УП является спорной. Проблема упирается в характер вещного права, на котором передается имущество и денежные средства, – права хозяйственного ведения.

Дело в том, что имущество УП принадлежит ему не на праве собственности, а на праве хозяйственного ведения (ст. 113 ГК). Правом собственности на имущество УП наделен учредитель, который, получается, дает заем сам себе.

По данному вопросу есть разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.05.2005 № 03-24/850 «О разъяснении положений нормативных правовых актов», в котором сказано следующее:

«Таким образом, с правовой точки зрения, природа договора займа (поступление денежных средств или других вещей в собственность заемщика) противоречит правовому режиму имущества, принадлежащего унитарному предприятию или учреждению на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В связи с чем полагаем, что для использования договора займа в правоотношениях юридических лиц с указанной организационно-правовой формой нет оснований».

Вместе с тем юристы-практики оспаривают указанную точку зрения и утверждают, что норму о переходе предмета займа в собственность заемщика (п. 1 ст. 760 ГК) следует трактовать более широко, включая и право хозяйственного ведения, и право оперативного управления. Такая точка зрения позволяет считать вполне законным заключение договора займа учредителем с УП, поскольку при такой трактовке учредитель передает денежные средства не в собственность, а в хозяйственное ведение УП, что соответствует правовому положению имущества в УП (ст. 113 ГК).

 

Пополнение учредителем оборотных средств УП

Совет юриста: есть один законный способ пополнения учредителем оборотных средств УП – прямое перечисление на счет (внесение в кассу) денежных средств на основании решения собственника УП.

Для этого оформите решение собственника УП (укажите в нем цель внесения денежных средств, но не указывайте срок или условие возврата, иначе это фактически будет заем).

Если в последующем учредитель захочет вернуть внесенные средства, то оформите решение собственника об изъятии имущества УП.

 

Документы:

1) Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК);

2) Указ Президента Республики Беларусь от 30.06.2014 № 325 «О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций» (далее – Указ № 325).

 

 

Маргарита Полевая, юрист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх
http://probuh.by/solutions/uchreditel-daet-v-dolg-svoei-firme-mozhn

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.