Рубрики

Расчет части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет: основная ошибка бухгалтера

Ситуация

Организация (унитарное предприятие) рассчитывает размер части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет. Заполняя стр. 6 разд. I Расчета части прибыли (дохода) унитарного предприятия, государственного объединения, хозяйственного общества, за исключением страховых организаций и банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, подлежащей перечислению в бюджет (далее – Расчет части прибыли), бухгалтер:

1) из суммы капитальных вложений не исключает сумму амортизации по основным средствам и нематериальным активам;

2) включает в данную строку приобретение всех основных средств, в т.ч. непроизводственного назначения.

Верен ли такой подход?

 

Бухгалтер заблуждается. Такой подход неверен. При заполнении стр. 6 разд. I Расчета части прибыли из суммы капитальных вложений следует исключать сумму амортизации по ОС, НМА и приобретения ОС непроизводственного назначения.

 

Часть прибыли (дохода), подлежащую перечислению в бюджет, исчисляйте от разницы между прибылью, полученной от осуществления всех видов деятельности, включая разницу между иными доходами и расходами, и суммой:

  • начислений налогов, сборов (пошлин), производимых из прибыли за отчетный период в соответствии с законодательными актами;
  • прибыли, направленной на создание и приобретение основных средств (далее – ОС) производственного назначения, их реконструкцию (модернизацию, реставрацию), в т.ч. осуществляемые по договору простого товарищества, и нематериальных активов (далее – НМА), а также на погашение кредитов (займов), полученных на эти цели;
  • прибыли, направленной на расходы, установленные Президентом Республики Беларусь.

 

Обоснование: часть вторая подп. 1.2 п. 1 Указа № 637.

 

Справочно: подлежит перечислению в республиканский бюджет, бюджеты первичного, базового и областного уровней (далее – бюджет) часть прибыли (дохода):

– республиканскими и коммунальными унитарными предприятиями, государственными объединениями, являющимися коммерческими организациями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения (далее – унитарные предприятия, государственные объединения);

– хозяйственными обществами, в отношении которых Республика Беларусь и (или) административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, за исключением случаев, установленных законодательными актами, – от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) пропорционально долям Республики Беларусь и административно-территориальных единиц в их уставных фондах (подп. 1.1 п. 1 Указа № 637).

 

По стр. 6 разд. I Расчета части прибыли отражайте прибыль, направленную на создание и приобретение ОС производственного назначения, их реконструкцию (модернизацию, реставрацию) и НМА, а также на погашение кредитов (займов), полученных на эти цели (за вычетом амортизации ОС и НМА, начисленной с начала отчетного периода).

 

Обоснование: приложение 1 к постановлению № 7.

 

Вывод. Бухгалтер неверно рассчитывает размер части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет. При заполнении стр. 6 разд. I Расчета части прибыли из суммы капитальных вложений следует исключать сумму амортизации по ОС, НМА и приобретения ОС непроизводственного назначения.

 

Справочно: разделение амортизируемых объектов на используемые и неиспользуемые в предпринимательской деятельности исходя из функций объекта относится к функциям комиссии по проведению амортизационной политики организации (приложение 1 к Инструкции № 37/18/6).

 

Документы:

1) Указ Президента Республики Беларусь от 28.12.2005 № 637 «О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития» (далее – Указ № 637);

2) постановление Минфина Республики Беларусь от 05.02.2013 № 7 «Об установлении форм расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет» (далее – постановление № 7);

3) Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденная постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6).

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Забыли пароль?
Наверх
http://probuh.by/solutions/raschet-chasti-pribyli-podlezhashchei-pe

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.