Рубрики

Приняли работника по совместительству, а он ИП. Как уплачивать взносы в ФСЗН, если он их уже платит?

Ситуация

В организацию на условиях внешнего совместительства (имеется основная работа) принят на 0,5 ставки с ежемесячной оплатой труда 350,00 руб. работник, который является ИП и уплачивает страховые взносы в ФСЗН.

 

Следует ли в данном случае уплачивать организации взносы в ФСЗН за данного работника?

 

Следует.

 

Уплачивайте страховые взносы в ФСЗН за физических лиц, которые работают:

Ø по трудовому договору;

Ø по гражданско-правовому договору.

 

Обоснование: ст. 1 Закона.

 

1. Страховые взносы уплачивайте от суммы всех выплат, но не менее минимальной заработной платы (далее – МЗП), установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены страховые взносы. Применяйте данный критерий к выплатам:

Справочно:

размер МЗП с 1 января 2018 г. – 305 руб. (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2017 № 1022).

 

При занятости работников неполное рабочее время и (или) неполный месяц страховые взносы начисляйте из суммы фактически начисленной зарплаты, но не менее чем 34 % от начисленной МЗП (с учетом индексации) пропорционально времени, отработанному в соответствующем месяце.

 

Обоснование: п. 5 Положения.

 

2. При начислении страховых взносов учтите, что их размер не должен быть выше 34 % 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц (далее – СЗП), предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы.

 

Справочно:

с размерами СЗП можно ознакомиться на www.belstat.gov.by.

 

Обоснование: ст. 2 Закона.

 

Вывод

Организация обязана уплачивать страховые взносы за своих работников, в т.ч. принятых по совместительству. При этом не имеет значения, является работник ИП или нет.

 

Справочно:

работник – ИП самостоятельно уплачивает взносы, как ИП. За тот период, в котором он состоит в трудовых отношениях, страховые взносы он может не уплачивать. Но об этом такой работник – ИП извещает ФСЗН самостоятельно.

 

Обоснование: п. 7 Положения.

 

Бухучет взносов:

Д-т 20, 26, 44 и др. – К-т 69

– начислены взносы в ФСЗН;

Д-т 70 – К-т 69

– удержан 1 % в пенсионный фонд из заработной платы работника.

Для бюджетных организаций:

Д-т 200, 211, 411 – К-т 171

– начислены взносы в ФСЗН;

Д-т 180 – К-т 171

– удержан 1 % в пенсионный фонд из заработной платы работника.

 

Документы:

1) Закон Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Закон);

2) Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение).

 

Евгений Тур, эксперт журнала, специалист по оплате труда

Евгений Тур, эксперт журнала, специалист по оплате труда
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Забыли пароль?
Наверх
http://probuh.by/solutions/prinyali-rabotnika-po-sovmestitelstvu-ip

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.