Рубрики

Нужно ли исчислить подоходный налог при покупке имущества у физического лица?

Ситуация

Организация приобретает у физического лица (гражданин Республики Беларусь) гараж. Продажа гаража является у этого лица первой на протяжении 5 лет.

Нужно ли исчислить подоходный налог?

Не нужно, при представлении необходимых документов физическим лицом.

Документ:

Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

Объекты обложения подоходным налогом  ----------->  доходы, полученные плательщиками (как налоговыми резидентами Республики Беларусь, так и не признаваемыми таковыми) от источников в Республике Беларусь (п. 1 ст. 153 НК).

При этом к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся доходы, полученные от отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь (подп. 1.5.1 п. 1 ст. 154 НК).

Таким образом, в данной ситуации доход от отчуждения гаража признается доходом, полученным от источников в Республике Беларусь, и облагается подоходным налогом в Республике Беларусь.

Но есть возможность не исчислять подоходный налог  ----------->  освобождайте доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:

в течение 5 лет (в т.ч. путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество) (абз. 2 подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК).

Как правильно исчислить 5-летний срок -----------> 5-летний срок исчисляется с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду

Важно! При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику. 

Важно! Применить освобождение от обложения подоходным налогом можно только при наличии документа, подтверждающего то, что у физического лица это первая продажа гаража в течение 5 лет (например, на основании справки, выданной Республиканским унитарным предприятием «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»). 

Учтите следующее! Излишне удержанные, а также не удержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за 3 предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом.

 

Таким образом, в приведенной ситуации физическому лицу не следует уплачивать подоходный налог при условии представления им документов, подтверждающих, что данная продажа гаража была у него первой на протяжении 5 лет.

Виктор Вериго, эксперт журнала, главный бухгалтер
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Теги: 
Наверх
http://probuh.by/solutions/nuzhno-li-ischislit-podokhodnyi-nalog-pr?utm_source=&utm_campaign=now-reading-block&utm_medium=3

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.