Рубрики

Надо ли уплачивать НДС, приобретая услуги по разработке проектно-сметной документации у российской организации?

Ситуация

Белорусская организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС. Она приобретает у российской организации услуги по разработке проектно-сметной документации, которая передается заказчику по Интернету.

Должен ли белорусский заказчик уплатить НДС?

При реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в белорусских налоговых органах, исчислить и уплатить в бюджет НДС обязаны состоящие на учете в белорусских налоговых органах организации, приобретающие данные услуги (п. 1 ст. 114 НК).

 

Документ:

Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

 

Важно! Такие организации-заказчики обязаны исчислить по установленным ставкам и уплатить в бюджет сумму НДС независимо от того, являются ли они плательщиками по своей деятельности (п. 4 ст. 128 НК).

 

В сделке участвует российский контрагент, поэтому порядок исчисления НДС в отношении услуг, оказываемых по договорам, заключенным между хозяйствующими субъектами государств – членов ЕАЭС, определяйте в соответствии с Протоколом.

 

Документы:

1) Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору; далее – Протокол);

2) Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.

 

Для целей исчисления НДС определите место реализации инжиниринговых услуг: таким местом признавайте территорию государства, налогоплательщик которого приобретает данные услуги (подп. 4 п. 29 Протокола).

 

Справочно:

инжиниринговые услуги – в т.ч. предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки, технические испытания и анализ результатов таких испытаний) (п. 2 Протокола).

 

Таким образом, местом реализации услуг по разработке проектно-сметной документации, приобретаемых белорусской организацией у российского исполнителя, признавайте территорию Республики Беларусь. Это значит, что белорусская организация – заказчик должна исчислить и уплатить НДС в бюджет несмотря на то, что она применяет УСН без уплаты НДС. 

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Теги: ,
Забыли пароль?
Наверх
http://probuh.by/solutions/nado-li-uplachivat-nds-priobretaya-uslug

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.