Рубрики

Надо ли уплачивать НДС и направлять ЭСЧФ немецкой компании, оплачивая юридические услуги и штраф?

Ситуация

Белорусская организация приобретает у немецкой организации юридические услуги. Договором на оказание услуг предусмотрена ответственность заказчика за несвоевременную оплату оказанных услуг.

Должна ли белорусская организация исчислить НДС при выплате в 2019 г. суммы штрафа немецкой организации и направить ей ЭСЧФ?

При реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в белорусских налоговых органах, обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в белорусских налоговых органах организации, приобретающие данные услуги (п. 1 ст. 114 НК).

 

Документ:

Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

 

При исчислении НДС местом реализации услуг признавайте территорию Республики Беларусь, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения является Республика Беларусь. Эти положения применяйте и в отношении юридических услуг (подп. 1.4 п. 1 ст. 117 НК).

Таким образом, при приобретении у нерезидента юридических услуг уплачивайте НДС.

При реализации на территории Республики Беларусь услуг иностранными организациями, не состоящими на учете в белорусских налоговых органах с белорусскими организациями, налоговую базу НДС:

– определяйте как стоимость этих услуг;

– увеличивайте на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров (подп. 4.2 п. 4, п. 39 ст. 120 НК).

Таким образом, с 2019 г. нормативно закреплено, что суммы, увеличивающие налоговую базу, увеличивают и налоговую базу НДС при приобретении услуг у нерезидентов.

При приобретении юридических услуг у нерезидента и уплате штрафа в связи с неисполнением условий договора создавайте ЭСЧФ и направляйте на его Портал без направления ЭСЧФ организации, оказавшей эти услуги (подп. 2.4 п. 2, подп. 9.1 п. 9 ст. 131 НК).

Владимир Васильев, эксперт в области налогообложения
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Теги: 
Наверх
http://probuh.by/solutions/nado-li-uplachivat-nds-i-napravlyat-esch

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.