Рубрики

К какой сумме комитент вправе применить нулевую ставку НДС, если оплата в эквиваленте больше суммы по договору?

Ситуация

Белорусская организация реализует свою продукцию в Россию с привлечением российского комиссионера на условиях договора комиссии. По договору вся дополнительная выгода от реализации продукции принадлежит комитенту. Стоимость по договору – 1 600 000 бел. руб.

Комитент получил заявление о ввозе и уплате косвенных налогов, в котором данные о продавце указаны в разд. 3 заявления. Сумма налоговой базы в заявлении указана в большем размере, чем стоимость товаров по договору, и составила сумму в российских рублях, эквивалентную 1 800 000 бел. руб.

Исходя из какой суммы комитент вправе применить нулевую ставку НДС?

 

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях согласно указаниям комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Если комиссионер совершил сделку на условиях, более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительную выгоду делите между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон (ст. 882 ГК).

Налоговую базу НДС при реализации товаров определяйте как стоимость этих товаров, исчисленную исходя из цен на товары с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них НДС (подп. 1.1 п. 1 ст. 98 НК).

 

Справочно:

эти положения распространяйте на обороты по реализации товаров их собственником на основе договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров (подп. 2.3 п. 2 ст. 98 НК).

 

Налоговую базу НДС увеличивайте на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) в виде дополнительной выгоды за реализованные комиссионером товары на условиях, более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом.

Налоговую базу НДС увеличивайте:

– у комиссионера в части дополнительной выгоды, причитающейся комиссионеру;

– у комитента – в части дополнительной выгоды, причитающейся комитенту (подп. 18.3 п. 18 ст. 98 НК).

Нулевую ставку НДС применяйте при увеличении налоговой базы при реализации товаров, указанных в подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 НК (облагаемых по нулевой ставке НДС), на суммы, указанные в п. 18 ст. 98 НК (подп. 1.1.2 п. 1 ст. 102 НК).

Таким образом, применяйте у комитента нулевую ставку НДС:

– к стоимости товаров при отгрузке комиссионеру;

– к сумме дополнительной выгоды, причитающейся комитенту.

Налоговую базу для применения нулевой ставки НДС учитывайте в сумме 1 800 000 бел. руб. (1 600 000 + 200 000).

 

Справочно:

заявление о ввозе и уплате косвенных налогов содержится в приложении к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств – членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов.

 

Документы:

  1. Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК);
  2. Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК).

 

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Теги: 
Забыли пароль?
Наверх
http://probuh.by/solutions/k-kakoi-summe-komitent-vprave-primenit-n

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.