Рубрики

Имущественный вычет в вопросах и ответах

По каким суммам расходов на строительство квартиры нельзя предоставить имущественный налоговый вычет?

 

Какие расходы включают в сумму фактически произведенных расходов на строительство квартиры? В каких случаях размер имущественного налогового вычета может ограничиваться?

 

Имущественный налоговый вычет предоставляют в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи расходов на строительство на территории Республики Беларусь квартиры (ст. 166 НК).

 

В расходы на строительство (приобретение) одноквартирного жилого дома или квартиры включают:

– расходы на погашение фактически израсходованных на строительство квартиры, приобретение жилищных облигаций (часть первая подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК):

• кредитов банков Республики Беларусь, в т.ч. процентов по ним;

• займов, полученных от белорусских организаций и индивидуальных предпринимателей, в т.ч. процентов по ним.

Исключение – проценты, уплаченные за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по ним (часть первая подп. 1.1 ст. 166 НК);

  • расходы на приобретение одноквартирного жилого дома, квартиры;
  • расходы на работы, связанные с внутренней отделкой одноквартирного жилого дома, квартиры, – при строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры;
  • расходы на разработку проектно-сметной документации;
  • расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • расходы на приобретение жилищных облигаций;
  • расходы по оплате лизинговых платежей в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, в части оплаты стоимости предмета лизинга – одноквартирного жилого дома или квартиры.

Налоговый вычет не предоставляйте

Если плательщику предоставлен кредит на рефинансирование (погашение) суммы основного долга по ранее полученному кредиту на строительство квартиры, то сумма, которая по договору рефинансирования направлена на погашение этого кредита, подлежит имущественному налоговому вычету. Расходы на погашение суммы долга по кредиту на рефинансирование и процентов по нему вычету не подлежат.

Налоговый вычет не предоставляйте:

1) по остальным видам взносов члена организации застройщиков, не предназначенным для финансирования строительства или приобретения жилого дома. Вычет предоставляют только в пределах внесенных паевых взносов при строительстве квартир в составе жилищно-строительных кооперативов;

2) при использовании субсидии – на сумму субсидий, молодым и многодетным семьям – на сумму финансовой поддержки государства в виде погашения их задолженности по кредитам, выданным банками на строительство жилых помещений.

 

Документ:

Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

Елена Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Теги: 
Забыли пароль?
Наверх
http://probuh.by/solutions/imushchestvennyi-vychet-v-voprosakh-i-ot

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.