Рубрики

Что поменялось в подоходном налоге при служебных командировках с 2019 года?

НК-2019 внес изменения в исчисление подоходного налога и корректировки в перечень доходов, освобождаемых от его уплаты, и др. Разберемся, что изменилось в исчислении подоходного налога в части расходов, возмещаемых при служебных командировках.

НК-2019 (п. 4 ст. 208)

НК-2018 (подп. 1.3 п. 1 ст. 163)

При оплате плательщику расходов на служебные командировки как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределы освобождайте от подоходного налога с физических лиц:

При оплате нанимателем плательщику расходов на служебные командировки как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределы освобождайте от подоходного налога с физических лиц:

– суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных законодательством

– фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно, по найму жилого помещения. При непредставлении плательщиком документов, подтверждающих оплату указанных расходов, суммы такой оплаты освобождаются от подоходного налога с физических лиц в пределах норм (размеров), установленных законодательством.

 

 

С 01.01.2019 снято ограничение по возмещению фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно (в части услуг такси)

– фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по проезду (за исключением расходов по проезду на автомобилях-такси) к месту служебной командировки и обратно, по найму жилого помещения. При непредставлении плательщиком документов, подтверждающих оплату указанных расходов, суммы такой оплаты освобождаются от подоходного налога с физических лиц в пределах норм (размеров), установленных законодательством

– иные расходы на служебные командировки, произведенные с разрешения или ведома организации или индивидуального предпринимателя, признаваемых местом основной работы (службы) плательщика, оплачиваемые или возмещаемые в соответствии с законодательством.

 

С 01.01.2019 уточнено, что иные расходы на служебные командировки, понесенные с разрешения или ведома нанимателя, освобождаются от уплаты подоходного налога в том случае, если они возмещаются по месту основной работы работника

– иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы на командировки, оплачиваемые (возмещаемые) в соответствии с законодательством

 

Ситуация 1

В марте 2019 г. работник направлен приказом нанимателя в служебную командировку в пределах Республики Беларусь. Для экстренного выполнения служебного задания работник добирался до места служебной командировки поездом и воспользовался услугами автомобиля-такси (стоимость услуги – 25,00 руб., расчет за нее произведен корпоративной банковской картой).

Следует ли бухгалтеру с данных возмещаемых расходов работнику исчислить подоходный налог?

 

Нет. Если работник представит документы, подтверждающие оплату данных расходов.

 

 

Ситуация 2

В марте 2019 г.  приказом нанимателя в служебную командировку в пределах Республики Беларусь направлены 2 работника (для одного организация является основным местом работы, а для другого – работа на условиях внешнего совместительства). Работники с разрешения нанимателя оплачивали услуги охраняемой стоянки (парковки).

Следует ли бухгалтеру с данных возмещаемых расходов работникам исчислить подоходный налог?

 

Порядок удержания подоходного налога см. в таблице.

 

Категория работника

Следует ли удерживать подоходный налог
(да «+»/нет «–»)

Основной работник

Внешний совместитель

+

 

Документы:

1) Налоговый кодекс Республики Беларусь, в редакции от 17.07.2018 № 128-З (далее – НК-2018);

2) Налоговый кодекс Республики Беларусь, в редакции от 30.12.2018 № 159-З (далее – НК-2019).

Владимир Карпецкий, эксперт журнала, специалист по налогообложению
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Забыли пароль?
Наверх
http://probuh.by/solutions/chto-pomenyalos-v-podokhodnom-naloge-pri

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.