Рубрики

Принимаем правильно к вычету суммы НДС по ЭСЧФ

В связи с большим количеством выявляемых нарушений в ходе камерального контроля обратите внимание на следующее.

Ситуация

Организации-покупателю (отчетный период – месяц) продавец выставил ЭСЧФ 10 октября 2018 г. с указанием в стр. 3 «Дата совершения операции» – 28.09.2018. Покупатель подписал ЭСЧФ 2 ноября 2018 г.

В каком периоде подлежит вычету «входной» НДС по такому ЭСЧФ?

 

Документ:
Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

 

НДС по данному ЭСЧФ подлежит вычету в ноябре 2018 г., а не в октябре. При этом покупатель в разделе Портала «Мои счета-фактуры» – «Входящие. Подписанные» с использованием сервиса Портала «Управлять вычетами» в отношении суммы НДС по ЭСЧФ должен указать дату наступления права на вычет, совпадают с датой подписания ЭСЧФ, – 02.11.2018.

 

Обоснование:

Если бы покупатель подписал полученный ЭСЧФ до 22 октября 2018 г. (включительно) (20 октября 2018 г. приходится на выходной день), то сумму НДС можно было бы принять к вычету в сентябре 2018 г. (ЭСЧФ выставлен и подписан в установленные сроки).

Поскольку продавец своевременно выставил покупателю ЭСЧФ, а покупатель подписал ЭСЧФ только в ноябре 2018 г., то в октябре 2018 г. покупатель не выполнил все условия, установленные ст. 107 НК. Соответственно суммы НДС по такому ЭСЧФ покупатель вправе принять к вычету только в ноябре 2018 г.

Полный текст статьи читайте в журнале "Я - Бухгалтер организации" №20, 2018 г.

Доступ запрещён
Наверх
http://probuh.by/proverki/prinimaem-pravilno-k-vychetu-summy-nds-p

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.