Рубрики

Как учредителю пополнить оборотные средства организации

Ситуация

Иванов (учредитель частного унитарного предприятия «А») внес 02.04.2018 на основании решения учредителя на расчетный счет организации денежные средства в сумме 55 000 руб. с назначением платежа «пополнение оборотных средств». В решении о пополнении предусмотрен возврат денежных средств учредителю.

30.05.2018 ЧУП «А» реорганизовалось путем присоединения к ООО «Б» с долей Иванова в уставном фонде – 1 %.

Может ли ООО «Б» вернуть Иванову внесенные им денежные средства после реорганизации? Какие налоги необходимо исчислять и уплачивать в данной ситуации?

 

Суть:

собственником имущества унитарного предприятия является не само юридическое лицо, а непосредственно его учредитель (собственник).

 

Справочно:

унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия (п. 1 ст. 113 ГК).

 

Документ:

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК).

Важно!

Внесение денежных средств осуществляется (обычно) на невозвратной основе и не оформляется договором займа.

Полный текст статьи читайте в журнале "Я - Бухгалтер организации" №14, 2018 г.

Доступ запрещён
Наверх
http://probuh.by/proverki/kak-uchreditelyu-popolnit-oborotnye-sred

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.