Рубрики

Виктор Статкевич. Важное о курсовых разницах

Статкевич Виктор Геннадьевич, образование – высшее юридическое.

С 1999 г. по 2000 г. работал в Следственном комитете по Минской области при МВД Республики Беларусь; с 2000 г. по 2004 г. – юрисконсульт; с 2004 г. – заместитель директора по юридическим вопросам в аудиторской компании, в 2006 г. получил квалификационный аттестат аудитора; с 2008 г. – аудитор – индивидуальный предприниматель.

Практический опыт работы с крупнейшими предприятиями Республики Беларусь, в т.ч. в сфере строительства, лизинговой деятельности, IT, рынка ценных бумаг, производства и торговли. Практический опыт сопровождения инвестиционных проектов в строительстве и иных сферах деятельности.

Активный опыт сотрудничества с 2007 г. в части подготовки и размещения аналитических материалов в виде статей, пособий, вопросов-ответов со справочно-информационными системами, журналами экономического профиля в Республике Беларусь.

Практический опыт проведения семинаров для юридических лиц по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, внешнеэкономической деятельности и т.п.

От читателей поступают вопросы об особенностях отражения в бухгалтерском и налоговом учетекурсовых разниц в 2017–2018 гг. Ответы на самые частые из них мы получили у нашего гостя в ходе беседы и представляем вашему вниманию.

1. На каких счетах отражаются курсовые разницы в 2018 г.? Можно ли использовать для их отражения счета 08 «Вложения в долгосрочные активы», 97 «Расходы будущих периодов», 98 «Доходы будущих периодов»?

 

С 1 января 2018 г. в соответствии с п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), все курсовые разницы учитываются в бухгалтерском учете только на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (за исключением случаев, установленных законодательством). Действующими нормативными правовыми актами возможность отражения курсовых разниц на иных счетах, кроме счета 91, не предусмотрена, независимо от вида переоцениваемого актива или обязательства.

Использовать в бухучете для отражения курсовых разниц счета 08, 97 или 98 с 1 января 2018 г. нельзя.

 

2. На 31 декабря 2017 г. у организации есть остатки отрицательных курсовых разниц на счете 97, отраженные на данном счете в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.02.2015 № 103 «О пересчете стоимости активов и обязательств» (далее – Указ № 103). Остатки положительных курсовых разниц на счете 98 у организации отсутствуют.

Что организация вправе сделать с таким остатком отрицательных курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете?

 

Организация вправе принять одно из следующих решений:

1) списать курсовые разницы со счета 97 на счет 91 не позднее 31 декабря 2017 г.;

2) применить требования Указа Президента Республики Беларусь Республики Беларусь от 21.08.2017 № 298 «О списании курсовых разниц» и списать курсовые разницы в бухгалтерском учете на счет 91 в течение 2018 г., но не позднее 31 декабря 2018 г.

В налоговом учете такие отрицательные курсовые разницы будут включаться в состав внереализационных расходов в том отчетном периоде (периодах), в котором они списаны (включены) в состав расходов по финансовой деятельности в бухгалтерском учете.

Полный текст читайте в журнале "Я - Бухгалтер организации" №2, 2018 г. 

Доступ запрещён
Наверх
http://probuh.by/novoe/u-nas-v-gostyakh/viktor-statkevich-vazhnoe-o-kursovykh-ra

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.