Рубрики

Вадим Павлюкович. Налог на доходы и НДС при приобретении услуг у нерезидента: что платим и когда?

Павлюкович Вадим Иванович в 1998 г. окончил Белорусский государственный экономический университет по специальности «Экономика и управление производством» с присуждением степени бакалавра экономических наук. С 1998 г. по 2005 г. работал в налоговых органах; с 2005 г. по 2014 г. – главный бухгалтер группы предприятий «ДОРЭЛЕКТРОМАШ». В 2006 г. получил квалификационный аттестат аудитора, в 2011 г. – диплом DipIFR ACCA. С 2014 г. – директор ООО «ФинЭкспертиза-Бел». В 2015 г. успешно окончил обучение по стандартам программы Executive MBA. Получил диплом EMBA Kozminski University. Эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения. Опыт аудиторских проверок организаций различных форм собственности и направлений деятельности с 2009 г.

 

1. При приобретении услуг у нерезидента какие налоговые обязательства могут возникать у организации?

 

Многие организации, применяющие УСН без НДС, считают, что не должны платить НДС. Они даже не задумываются над этим.

 

Приобретая услуги у нерезидента бухгалтер организации обязательно должен задать себе два вопроса:

1) должен ли я исчислить НДС?

2) должен ли я удержать налог на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство?

При этом бухгалтер должен задать себе эти вопросы независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация (ОСН, УСН с НДС или УСН без НДС).

Обязанность по исчислению НДС у организации возникает, если местом реализации приобретаемых у нерезидента услуг признается территория Республики Беларусь (ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). При этом нет особенностей для плательщиков, применяющих УСН и не уплачивающих НДС по своей реализации. Место реализации определяйте не по месту оказания услуг, указанному в договоре с нерезидентом, а в соответствии с законодательством.

Обязанность по исчислению и удержанию налога на доходы иностранных юридических лиц у организации возникает, если приобретаемые услуги поименованы в ст. 146 НК, независимо от выбранной плательщиком системы налогообложения.

Ответы на другие вопросы к эксперту читайте в журнале "Я - Бухгалтер организации" №5, 2018 г.

Доступ запрещён
Наверх
http://probuh.by/novoe/u-nas-v-gostyakh/vadim-pavlyukovich-nalog-na-dokhody-i-nd

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.