В штате организации отсутствуют сотрудники. Как заполнять отчеты? | PROBUH.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

В штате организации отсутствуют сотрудники. Как заполнять отчеты?

Не проставляйте даже минимальные цифры в отчетах, чтобы заполнить строку формально

Из практики проверок

Организация (ООО) владеет недвижимостью. Единственный вид ее деятельности – сдача недвижимого имущества в аренду. Организация применяет УСН, ведет бухгалтерский учет на общих основаниях. Функции исполнительного органа по решению участников ООО переданы управляющей организации на основании договора на оказание услуг по текущему управлению (ст. 53 Закона о хозяйственных обществах). Ведение бухучета переданы организации, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и оставлению отчетности (п. 1 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете и отчетности). В этой ситуации отсутствует необходимость в формировании штата сотрудников, потому что все бизнес-процессы переданы на аутсорсинг.

 

Документы:

1) Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон о хозяйственных обществах);

2) Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон о бухгалтерском учете).

 

В отчетности организации указывайте сведения о численности и заработной плате сотрудников в следующем порядке:

 

1) отчет о финансово-хозяйственной деятельности микроорганизации формы 1-мп (микро).

В разд. I «Численность работников и заработная плата» по гр. 1 проставляйте нули. Остальные разделы отчета заполняйте на основании данных бухгалтерского учета.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Я – Бухгалтер организации" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.