Уплатили госпошлину и хотите ее вернуть? | PROBUH.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Уплатили госпошлину и хотите ее вернуть?

Руководствуйтесь следующими рекомендациями

 
Ситуация 1

 

Организация подала в экономический суд заявление о возбуждении приказного производства о взыскании задолженности, однако суд отказал в принятии заявления в связи с отсутствием необходимых документов. В определении суда указано о возврате организации госпошлины, уплаченной при подаче заявления, и о выдаче соответствующей справки. Оригинал справки приложен к определению суда.

Как правильно вернуть госпошлину из бюджета? В какой сумме будет осуществлен возврат?

 

Документ:

постановление МНС Республики Беларусь от 26.04.2013 № 14 «О некоторых вопросах осуществления налоговыми органами административных процедур, установлении форм некоторых документов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и отдельных структурных элементов постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь» (далее – постановление № 14).

 

Документ:

Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

 

Документ:

Инструкция о порядке представления (направления), приема и обработки налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам), иным обязательным платежам в бюджет, а также иных документов в виде электронного документа, утвержденная постановлением МНС Республики Беларусь от 29.02.2012 № 7 (далее – Инструкция № 7).

 

В данном случае возврату подлежит 100 % уплаченной суммы госпошлины (приложение 19 к постановлению № 14).

 

Для этого:

1) заполните заявление по установленной форме (подп. 1.3 п. 1 ст. 259 НК) (см. образец на с. 27);

Ваши возможные ошибки: обратились с заявлением в произвольной форме. ИМНС откажет в проведении возврата госпошлины в связи с несоответствием формы заявления обязательной форме (подп. 1.3 п. 1 ст. 259 НК);

2) обратитесь с заявлением в налоговый орган (ИМНС) по месту постановки на учет.
Заявление в налоговый орган может быть представлено:
– на бумажном носителе;
– в электронном виде через личный кабинет плательщика (абз. 3 подп. 2.1 п. 2 Инструкции № 7; часть первая п. 12 ст. 60 НК).

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ

3) приложите к заявлению:

– оригинал платежного поручения, подтверждающего уплату госпошлины;

– оригинал справки суда.

 

Денежные средства возвращаются в течение одного месяца со дня подачи заявления (п. 9 ст. 60 НК) на расчетный счет организации по указанным в заявлении реквизитам.

 

Ситуация 2

 

Организация подала документы на выдачу специального разрешения (лицензии) на осуществление лицензируемого вида деятельности. Однако лицензирующий орган отказал в ее выдаче, о чем указал в письме об отказе. В письме лицензирующего органа ничего не сказано о возврате госпошлины, и справка о возврате госпошлины к нему не прилагается.

Возвращается ли в таком случае госпошлина? Как правильно поступить?

 

Даже если в самом отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) не указано о возврате госпошлины, она подлежит возврату. Правда, в этом случае сумма составит только 90 % от общей суммы госпошлины (подп. 2.2 п. 2 ст. 259 НК).

Алгоритм ваших действий аналогичен указанному в ситуации 1:

1) заполните заявление по образцу в приложении 2;

2) приложить к заявлению:

– оригинал платежного поручения, подтверждающего уплату госпошлины;

– отказ лицензирующего органа.

Важно!
Заявление о возврате госпошлины плательщик должен подать в налоговые органы не позднее 3 лет со дня ее уплаты (часть вторая п. 3 ст. 259 НК).

Необходимые дополнительно документы у лицензирующего органа ИМНС запрашивает самостоятельно (часть четвертая п. 3 ст. 259 НК).

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ

Елена Бекишева, юрист, экономист, директор консалтинговой компании ООО «БизнесСтатус»

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.