Особенности налогообложения и страхования бюджетных организаций | PROBUH.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Особенности налогообложения и страхования бюджетных организаций

 

Елена Анатольевна Горошко, налоговый консультант – индивидуальный предприниматель, сертифицированный аудитор, автор многочисленных публикаций в журналах. В настоящее время работает аудитором, консультантом по налогообложению в ООО «Аудиторский центр «Эрудит». Опыт работы в бухгалтерской сфере, сфере консультирования – 21 год.

 

 

– Учреждение образования платно обучает плаванию детей и взрослых.

Уплачивает ли бюджетная организация налог на прибыль от стоимости платных услуг?

– От обложения налогом на прибыль освобождают прибыль учреждений образования от приносящей доходы деятельности (подп. 1.13-5 п. 5 ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Соответственно прибыль, полученная учреждением образования от оказания платных услуг, не облагается налогом на прибыль.

Но бюджетные организации должны вести раздельный учет выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, а также затрат, связанных с их предпринимательской деятельностью.

 

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Я – Бухгалтер организации" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.