Рубрики

Как определить налоговую базу по налогу на недвижимость, если известна только договорная стоимость недвижимости

Ситуация

В мае 2018 г. организация взяла в аренду у физического лица – собственника под офис нежилое помещение площадью 50 м 2. Его стоимость по договору – 42 000 руб. 

Сведения о рыночной или оценочной стоимости здания, а также о стоимости, рассчитанной ИМНС, отсутствуют.

Является ли организация плательщиком налога на недвижимость по данному помещению?

Как арендатору определить стоимость помещения для целей исчисления налога на недвижимость?

По объекту недвижимости, взятому в аренду у физического лица (в т.ч. ИП), налог на недвижимость рассчитывает и уплачивает организация-арендатор. Налог исчисляйте с квартала, следующего за кварталом получения объекта недвижимости в аренду (п. 1 ст. 184 НК).

Документ:

Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

 

В отношении таких объектов установлен особый порядок определения базы налога на недвижимость.

Это означает, что арендатору придется сравнить договорную стоимость помещения с одной из перечисленных стоимостей (по выбору). Наибольшая из них и будет определена как база налога на недвижимость.

Полный текст статьи читайте в журнале "Я - Бухгалтер организации" №20, 2018 г.

Доступ запрещён
Наверх
http://probuh.by/buhuchet-nalogi-vznosy/nalogi/kak-opredelit-nalogovuyu-bazu-po-nalogu

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.