Рубрики

Как дата подписания ЭСЧФ влияет на вычет по НДС

Ситуация

Поставщик товара выставил 5 июля 2018 г. ЭСЧФ по услугам за июнь 2018 г. Покупатель услуг ЭСЧФ подписал 01.08.2018, вычет применил в декларации в июле 2018 г. (отчетный период НДС – месяц).

Правомерно ли принят налог к вычету за июль?

 

Вычет в июле 2018 г. принят неправомерно из-за несвоевременного подписанияполученного ЭСЧФ.

Разберемся.

 

Справочно:

плательщики вправе принимать к вычету суммы НДС за тот месяц, в котором сделаны покупки. Данное право автоматически реализовано в АИС «Учет счетов­фактур» (далее – АИС). АИС автоматически относит сумму НДС по подписанному ЭСЧФ на вычеты того месяца, на который приходится дата совершения операции из стр. 3 ЭСЧФ (часть третья п. 6­1 ст. 107 НК).

 

Документы:

1) Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК);

2) Инструкция о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета­фактуры, утвержденная постановлением МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция).

 

Полный текст статьи читайте в журнале "Я - Бухгалтер организации" №18, 2018 г.

 

 

Доступ запрещён
Наверх
http://probuh.by/buhuchet-nalogi-vznosy/nalogi/kak-data-podpisaniya-eschf-vliyaet-na-vy

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.