Рубрики

Проценты по кредитам и займам, использованным на приобретение НМА, до и после ввода в эксплуатацию отражайте по-разному

Ситуация

В учетной политике организации закреплено, что проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение (создание) нематериальных активов (НМА), начисленные после принятия к бухгалтерскому учету НМА, учитываются в течение отчетного года в составе вложений в долгосрочные активы и в конце отчетного года включаются в первоначальную (переоцененную) стоимость НМА.

На основании данной нормы учетной политики правомерно ли будет в 2018 г. относить насчет 08 «Вложения в долгосрочные активы» проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение НМА?

 

Неправомерно.

 

 

По общему правилу проценты, уплачиваемые за пользование организацией кредитами, займами, включайте в состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

 

Важно!

Исключение составляют проценты по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством (п. 15 Инструкции № 102).

 

К инвестиционным активам относятся в т.ч. НМА (п. 2 Инструкции № 102).

Первоначальную стоимость приобретенных НМА определяйте в сумме фактических затрат на их приобретение, включая проценты по кредитам и займам (п. 13 Инструкции № 25).

Полный текст статьи читайте в журнале "Я - Бухгалтер организации" №20, 2018 г.

Доступ запрещён
Наверх
http://probuh.by/buhuchet-nalogi-vznosy/bukhuchet/protsenty-po-kreditam-i-zaimam-ispolzova

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.