Рубрики

Применение и заполнение актов СМР по-новому: актуальные вопросы

Вопрос 1

Организация-заказчик негосударственной формы собственности строит административное здание за счет собственных средств без привлечения бюджетных или приравненных к ним средств.

Обязательно ли в такой ситуации применение актов СМР установленной формы и вправе ли организация выбрать любую из существующих форм актов СМР?

 

Ответ

Применение актов СМР обязательно для всех организаций независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, ведомственной подчиненности, источников финансирования объектов и иных аспектов.

Постановлением № 13 и Инструкцией № 29 установлены конкретные случаи, при которых используется та или иная форма акта СМР. Возможность произвольного выбора по своемуусмотрению формы акта СМР у организации отсутствует.

 

Вопрос 2

Пунктом 10 Инструкции № 29 установлено, что в гр. 8–9 акта формы С-2б включаются полностьюзаконченные работы. По соглашению сторон в случаях, предусмотренных договором строительного подряда, в акты формы С-2б включаются не полностью законченные работы, предусмотренные графиком строительства (производства работ), при условии, что можноопределить их количество.

Кто из сторон по договору строительного подряда решает, можно определить количество частично выполненных строительных работ для целей их приемки либо нет?

Полный текст статьи читайте в журнале "Я - Бухгалтер организации" №19, 2018 г.

Доступ запрещён
Наверх
http://probuh.by/buhuchet-nalogi-vznosy/bukhuchet/primenenie-i-zapolnenie-aktov-smr-po-nov

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.